На дуэлях разрешается использовать обезоруживающие и защитные заклятия. Это для учеников 2-5.
А ученикам 6-7 разрешается помимо этих использовать боевые заклятия.

Заклинания разрешаемые на дуэлях:
Защитные - Протего - защитные чары. Отражение заклинания противника. Действует не на все заклятия. Создаёт как бы волшебный невидимый щит между нападающим и защищающимся. Слабое заклинание может срикошетить обратно в нападающего. Кроме того, возможно создание щита в пространстве для защиты кого-либо помимо самого произносящего или же для создания стены, непроницаемой для материальных объектов.
Обезоруживающие - Экспелеармус - обезоруживающее заклятие. Для активизации заклинания надо направить свою волшебную палочку на противника и признести «Экспеллиармус!». Заклинание вырывает палочку из рук жертвы и выбрасывает её вверх или в сторону. Тот же эффект (выбрасывание вверх) заклинание производит с неодушевлёнными предметами малой массы, если оно попадает в них. Если заклинание попадает в человека, оно производит толкающий эффект.
Ректусемпра - обезоруживающие заклятие. Создаёт сильные толкающий эффект. Отличается от Экспелиармус, Ректусемпра можно использовать так же и против тёмных искусств, толчок сильнее.
Боевые - Левикорпус - невербальное, подвешивает противника вниз головой.
Либерако́рпус - невербальное, прекращает действие заклинания Левикорпус.
Араниа экзэми - оглушающие заклятие.
Импедимента - сшибает противника с ног.